Liste dei candidati PD alla Camera e al Senato

Le liste complete dei candidati del Partito Democratico alla Camera e al Senato per le elezioni politiche 2018.

I candidati uninominali, eletti con sistema maggioritario, sono 232 per la Camera dei Deputati e 116 per il Senato della Repubblica.

I restanti candidati saranno eletti con sistema proporzionale su collegi plurinominali.



Abruzzo

Abruzzo

1 LUCIANO D’ALFONSO

2 CRISTIANA CANOSA

3 GIANLUCA FUSILLI

4 MARUSCA MISCIA

 

Abruzzo-01 (Pescara,Chieti, Vasto)

1 LUCIA ANNIBALI

2 CAMILLO D’ALESSANDRO

3 SUSANNA CENNI

4 ALESSANDRO MARZOLI

 

Abruzzo-02 (L’Aquila-Teramo)

1 STEFANIA PEZZOPANE

2 DINO PEPE

3 LORENZA PANEI

4 LUCIANO MONTICELLI

 

Collegi uninominali Camera

1 – L’Aquila LORENZA PANEI

2 – Teramo SANDRO MARIANI

3 – Pescara ANTONELLA ALLEGRINO

4 – Chieti ANTONIO CASTRICONE

5 – Vasto CHIARA ZAPPALORTO

 

Collegi uninominali Senato

1 – Pescara FEDERICA CHIAVAROLI

2 – L’Aquila MASSIMO CIALENTE



Basilicata

Basilicata 4

1 VITO DE FILIPPO

2 LUCIA SILEO

3 TOMMASO PENNETTA

4 LUCIANA DEFINO

 

Basilicata 6

1 SALVATORE MARGIOTTA

2 MARIA ANTEZZA

3 GIOVANNI SCAROLA

4 RAFFAELLA PIARULLI

 

Collegi uninominali Camera

1-Potenza GUIDO VICECONTE

2-Matera FRANCESCA BARRA

 

Collegi uninominali Senato

Potenza GIANNI PITTELLA



 Calabria

Calabria

1 ERNESTO MAGORNO

2 MARIA CARMELA LANZETTA

3 SEBASTIANO BARBANTI

4 ANNAMARIA CARDAMONE

 

Calabria-01 (Cosenza,Crotone)

1 ENZA BRUNO BOSSIO

2 NICODEMO OLIVERIO

3 MARIA PIA FUNARO

4 MARIO VALENTE

 

Calabria-02 (Catanzaro,Vibo, Reggio Calabria)

1 ANTONIO VISCOMI

2 MARIANNA MADIA

3 ERNESTO ALECCI

4 GIULIA VELTRI



Collegi uninominali Camera

1-Castrovillari LUIGI INCARNATO (ListaInsieme)

2-Corigliano Calabro FERDINANDO AIELLO

3-Cosenza GIACOMO MANCINI

4-Catanzaro ANTONIO VISCOMI

5-Crotone NICODEMO OLIVERIO

6-ViboValentia BRUNELLO CENSORE

7-GioiaTauro ELISABETTA TRIPODI

8-Reggio di Calabria NICO D’ASCOLA

Collegi uninominali Senato

1 Crotone TONINO SCALZO

2 Cosenza SONIA FERRARI

3 Catanzaro AQUILA VILLELLA

4 Reggio Calabria OTTAVIO AMARO



Campania

Campania 1

Campania1-01 (Acerra-PozzuoliCasoria)

1 GENNARO MIGLIORE

2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 PASQUALE SOLLO

4 DANIELA MAISTO

Campania1-02 (Napoli)

1 PAOLO SIANI

2 STEFANIA COVELLO

3 GIOVANNI PALLADINO

4 DANIELA IACONIS

Campania1-03 (Portici – Torre del Greco – Castellammare)

1 RAFFAELE TOPO

2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 EMILIO DI MARZIO

4 CLELIA GORGA



Campania 2

Campania2-01 (BeneventoAvellino)

1 UMBERTO DEL BASSO DECARO

2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 FRANCESCO CRITELLI

4 VALENTINA PARIS

Campania2-02 (Caserta-Aversa)

1 PIERODELUCA

2 CAMILLA SGAMBATO

3 ACHILLE CENNAMI

4 ELENA CATERINO

Campania2-03 (Salerno – Scafati – Battipaglia)

1 MARCO MINNITI

2 EVA AVOSSA

3 MARIO GIRO

4 GIUSI FIORE



Campania

Campania-01 (Caserta, Benevento, Avellino)

1 ROBERTA PINOTTI

2 STEFANO GRAZIANO

3 VALERIA VALENTE

4 LUIGI FAMIGLIETTI

Campania-02 (Casoria-Napoli)

1 MATTEO RENZI

2 VALERIAVALENTE

3 MASSIMILIANO MANFREDI

4 GIOVANNA PALMA

Campania-03 (Salerno-PorticiTorre del Greco)

1 GIANNI PITTELLA

2 ANGELICA SAGGESE

3 ENZO AMENDOLA

4 FILOMENA ARCIERI



Collegi uninominali Camera

CAMPANIA1

1-Giugliano in Campania GIUSEPPE PELLEGRINO

2-Nola ANDREA MANZI

3-Acerra ANTONIO FALCONE

4-Casoria NICOLA MARRAZZO

5-Napoli-SanCarlo all’Arena PAOLO SIANI

6-Napoli-Ponticelli GIOVANNI PALLADINO

7-Napoli-San Lorenzo MARCO ROSSI DORIA

8-Napoli-Fuorigrotta DANIELA IACONIS

9-Pozzuoli MARIA CARMELA TUMMIATO

10-Portici FRANCESCO BORRELLI

11-Torre del Greco TERESA ARMATO

12-Castellammare di Stabia SILVANA SOMMA

CAMPANIA2

1-Benevento CARMINE VALENTINO

2-Ariano Irpino GIUSEPPE DE MITA

3-Caserta ANGELA LETIZIA

4-Santa Maria Capua Vetere GENNARO OLIVIERO

5-Aversa MARIANNA DELL’APRIVITOLA

6-Avellino ANGELO D’AGOSTINO

7-Scafati MAURO MACCAURO

8-Salerno PIERO DE LUCA

9-Battipaglia MIMMO VOLPE

10-Agropoli FRANCESCO ALFIERI



Collegi uninominali Senato

Campania-01 Benevento GIULIA ABBATE

Campania-02 Caserta NICOLA CAPUTO

Campania-03 Avellino LUIGI FAMIGLIETTI

Campania-04 Giugliano in Campania GIOVANNA PALMA

Campania-05 Portici LIBERA D’ANGELO

Campania-06 Casoria RUSSO FRANCESCO

Campania-07 Napoli Circoscrizione 7 S.Carlo GIOACCHINO ALFANO

Campania-08 Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta ANTONIO MARCIANO

Campania-09 Torre del Greco FRANCESCO MAGNELLO

Campania-10 Salerno TINO IANNUZZI

Campania-11 Battipaglia FILOMENA GALLO



Emilia Romagna

Emilia Romagna-01 (Forlì-CesenaRimini)

1 DARIO FRANCESCHINI

2 GIUDITTA PINI

3 SANDRO GOZI

4 GIORGIA BELLUCCI

Emilia Romagna-02 (Ferrara-Modena)

1 PIERO FASSINO

2 CARLA CANTONE

3 ANDREA ROSSI

4 BARBARA PARON

Emilia Romagna-03 (Imola-Bologna)

1 CARLA CANTONE

2 LUCA RIZZO NERVO

3 GIUDITTA PINI

4 BENEDETTO ZACCHIROLI

Emilia Romagna-04 (Parma-PiacenzaReggio)

1 ANDREA ORLANDO

2 PAOLA DE MICHELI

3 LUIGI MARATTIN

4 LICIA FERRARI

Emilia Romagna01 (Bologna Ferrara-Ravenna)

1 DANIELE MANCA

2 TERESA BELLANOVA

3 ERNESTO CARBONE

4 FRANCESCA PUGLISI

EmiliaRomagna02 (ModenaReggio-ParmaPiacenza)

1 VALERIA FEDELI

2 MATTEO RICHETTI

3 PAOLA BOLDRINI

4 MARCO BERGONZI



Collegi uninominali Camera

1-Imola SERSE SOVERINI

2-Cesena FABRIZIO LANDI

3-Ravenna ALBERTO PAGANI

4-Ferrara DARIO FRANCESCHINI

5-San Giovanni in Persiceto FRANCESCO CRITELLI

6-Bologna Mazzini ANDREA DE MARIA

7-Bologna Casalecchio di Reno GIANLUCA BENAMATI

8-Cento STEFANO VACCARI

9-Modena BEATRICE LORENZIN

10-Sassuolo CLAUDIO DE VINCENTI

11-Scandiano ANTONELLA INCERTI

12-Parma LUCIA ANNIBALI

13-Fidenza GIUSEPPE ROMANINI

14-Piacenza PATRIZIA CALZA

15-Rimini SERGIO PIZZOLANTE

16-Forlì MARCO DI MAIO

17-Reggio nell’Emilia GRAZIANO DELRIO

Collegi uninominali Senato

Emilia-Romagna 01 Rimini TIZIANO ARLOTTI

Emilia-Romagna 02 Ravenna STEFANO COLLINA

Emilia-Romagna 03 Ferrara SANDRA ZAMPA

Emilia-Romagna 04 Bologna PIER FERDINANDO CASINI

Emilia-Romagna 05 Modena EDOARDO PATRIARCA

Emilia-Romagna 06 Reggio Emilia VANNA IORI

Emilia-Romagna 07 Parma GIORGIO PAGLIARI

Emilia-Romagna 08 Piacenza PAOLAGAZZOLO



Friuli Venezia Giulia

Friuli Venezia Giulia 8

1 ETTORE ROSATO

2 DEBORA SERRACCHIANI

3 PAOLO COPPOLA

4 PATRIZIA DEL COL

 

Friuli Venezia Giulia 5

1 TOMMASO CERNO

2 TATIANA ROIC

3 FRANCO IACOP

4 LAURA FASIOLO



Collegi uninominali Camera

FRIULI-VENEZIA GIULIA 1-Trieste DEBORA SERRACCHIANI

FRIULI-VENEZIA GIULIA 2-Gorizia GIORGIO BRANDOLIN

FRIULI-VENEZIA GIULIA 3-Udine FRANCESCO MARTINES

FRIULI-VENEZIA GIULIA 4-Codroipo SILVANA CREMASCHI

FRIULI-VENEZIA GIULIA 5-Pordenone GIORGIO ZANIN

 

Collegi uninominali Senato

Friuli-Venezia Giulia 01 Trieste RICCARDO ILLY

Friuli-Venezia Giulia 02 Udine ISABELLA DE MONTE



Lazio

Lazio1-01(Roma Est)

1 MARIANNA MADIA

2 LUCIANO NOBILI

3 FLAVIA PICCOLI NARDELLI

4 NAZZARENO PILOZZI

 

Lazio1-02(Roma Ovest)

1 MATTEO ORFINI

2 MARIANNA MADIA

3 MICHELE ANZALDI

4 ILEANAPIAZZONI

Lazio1-03 (Guidonia-Velletri)

1 MARIA ELENA BOSCHI

2 ROBERTO MORASSUT

3 MICAELA CAMPANA

4 EMANUELE DI SILVIO

 

Lazio2-01(ViterboRieti)

1 FABIO MELILLI

2 LORENZA BONACCORSI

3 GIUSEPPE FIORONI

4 SILVIA MARONGIU

 

Lazio2-02(LatinaFrosinone)

1 CLAUDIO MANCINI

2 ROSAMARIA DI GIORGI

3 FRANCESCO DE ANGELIS

4 CIVITA PAPARELLO



Lazio-01(Roma Tuscolana Portuense)

1 LUIGI ZANDA

2 ANNA MARIA PARENTE

3 EUGENIO CARLOMAGNO

4 LICIA ROSSI

 

Lazio-02 (Collatino-Viterbo -Guidonia)

1 BRUNO ASTORRE

2 MONICA CIRINNA’

3 FRANCESCO SCALIA

4 VERONICA TERROSI

 

Lazio-03 (Frosinone,Latina, Fiumicino)

1 MONICA CIRINNA’

2 CLAUDIO MOSCARDELLI

3 MARIA SPILLABOTTE

4 STEFANO PEDICA



Collegi uninominali Camera

LAZIO 1

1-Roma-QuartiereTrionfale PAOLO GENTILONI

2-Roma-QuartiereMontesacro MARIANNA MADIA

3-Roma-Zona Castel Giubileo LORENZA BONACCORSI

4-Roma-Quartiere Collatino CESARE SANMAURO

5-Roma-Zona Torre Angela MATTEO ORFINI

6-Roma-Quartiere Tuscolano ILEANA ARGENTIN

7-Roma-Pomezia LUIGINA DI LIEGRO

8-Roma-Quartiere Ardeatino PATRIZIA PRESTIPINO

9-Roma-Fiumicino TOBIA ZEVI

10-Roma-Quartiere Gianicolense RICCARDO MAGI

11-Roma-Quartiere Primavalle CRISTINA MALTESE

12-Guidonia-Montecelio ALDO CERRONI

13-Velletri ILEANA PIAZZONI

14-Marino RENZO CARELLA

LAZIO 2

1-Viterbo BEPPE FIORONI

2-Civitavecchia EMMA FATTORINI

3–Rieti PAOLO ANIBALDI

4-Frosinone FRANCESCA CERQUOZZI

5-Cassino GIANRICO RANALDI (PSI)

6-Terracina CIVITA PAPARELLA

7–Latina FEDERICO FAUTILLI



Collegi uninominali Senato

Lazio-01 Roma Quartiere Gianicolense EMMA BONINO

Lazio-02 Roma Quartiere Tuscolano ORESTE PASTORELLI

Lazio-03 Roma Quartiere Portuense GIUSEPPINA MATURANI

Lazio-04 Roma Quartiere Collatino  PAOLO QUINTO

Lazio-05 Viterbo ALESSANDRO MAZZOLI

Lazio-06 Guidonia Montecelio CARLO LUCHERINI

Lazio-07 Frosinone MARIA SPILLABOTTE

Lazio-08 Roma Fiumicino MARCHETTI (CP)

Lazio-09 Latina CLAUDIO MOSCARDELLI

Lazio-10 Velletri ANNAMARIA PARENTE



Liguria

Liguria-01(Imperia, Savona-Sestri)

1 FRANCO VAZIO

2 ROSA MARIA DI GIORGI

3 LORENZO BASSO

4 ROSARIA AUGELLO

 

Liguria-02(Genova LaSpezia)

1 RAFFAELLA PAITA

2 ANDREA ROMANO

3 MARINA COSTA

4 GIANNI CALISI

Liguria

1 VITO VATTUONE

2 ANNA GIACOBBE

3 PIETRO MANNONI

4 EMILIANA ORLANDI

Collegi uninominali Camera

LIGURIA 1-SanRemo ANNA RUSSO

LIGURIA 2-Savona GIANLUIGI GRANERO

LIGURIA 3-Genova-Serra Riccò MARIO TULLO

LIGURIA 4-Genova-Bargagli PIPPO ROSSETTI

LIGURIA 5-Genova-Rapallo ROSARIA AUGELLO

LIGURIA 6-LaSpezia MASSIMO CALEO

 

Collegi uninominali Senato

Liguria-01 Savona LUIGI DE VINCENZI

Liguria-02 Genova ROBERTA PINOTTI

Liguria-03 La Spezia YURI MICHELUCCI



 

ESTERO

CAMERA

CAMERA EUROPA, compresi i Territori asiatici della Federazione Russa e della Turchia

1) Ungaro Massimo

2) Farina Giovanni detto Gianni

3) Modugno Paolo

4) Tacconi Alessio

5) Fanti Lanfranco

6) Zingariello Cosima detta Mina

7) Narducci Franco Addolorato Giacinto

8) Schirò Angela 9) Ricciardi Toni

10) Scimmi Leonardo



AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

1) La Marca Francesca

2) Faleg Giovanni

3) Di Trolio Rocco

4) Weiss di Valbranca Isabella detta Isabella di Valbranca

 

AMERICA MERIDIONALE

1) Palermo Renato

2) Becchi Alberto Emilio

3) Matina Francesco Alessio

4) Pinto Antonella Irene

5) Longo Fausto Guilherme

6) De Benedictis Piero detto Piero

7) Matafora Pasquale

8) Vicenzi Fabio

 

AFRICA, ASIA, OCEANIA E ANTARTIDE

1) Carè Nicola

2) Pascalis Francesco



SENATO

SENATO EUROPA, compresi i Territori asiatici della Federazione Russa e della Turchia

1) Garavini Laura

2) Stigliano Egidio Emilio

3) Franciosi Maria Laura

4) Mariani Pietro

 

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

1) Nesticò Pasquale Francesco

2) Pirozzi Angela Maria in Giannetti

 

AMERICA MERIDIONALE

1) Porta Fabio

2) Minnicino Veronica Mariel Celina

3) D’Ambrosio Alfredo Antonio Maria

4) Minetto José Francisco

 

AFRICA, ASIA, OCEANIA E ANTARTIDE

1) Giacobbe Francesco

2) Salvadori Allegra



 

 

 

 

Puoi consultare le altre regioni cliccando qui

 

Esperto di comunicazione digitale, influencer, autore e regista TV. Segue le dinamiche della politica, e non solo. Si definisce “cinico filantropo”.

CONDIVIDI CON I TUOI AMICI

2 Comments

  1. Andrea Gardella gennaio 28, 2018
    • Redazione gennaio 29, 2018

Leave a Reply